Содержание
Относительные прилагательные
Относительные имена прилагательные — это слова, обозначающие признаки предметов по их отношению к другим предметам или лицам. Такие признаки указывают:
- Из какого материала сделан предмет:
золотое кольцо – кольцо из золота.
- Для кого предназначен предмет:
детский сад – сад для детей.
- Отношение предмета к определённому времени:
зимнее затмение – затмение зимой.
- Отношение предмета к месту:
горная вершина – вершина горы.
- Отношение предмета к области деятельности:
спортивный журнал – журнал про спорт.
Как видно из примеров, относительные прилагательные можно заменять существительными, не теряя при этом смысла словосочетания.
Относительные прилагательные не имеют степеней сравнения, кратких форм, синонимов и антонимов.
Относительные прилагательные образуются от существительных с помощью различных суффиксов:
вечер – вечерний,
чай – чайный,
скала – скалистый.
Если основа существительных оканчивается на согласные Г, К, Х, Т, Ц — то может происходить чередование согласных букв:
друг – дружеский, но магия – магический;
табак – табачный, но парк – парковая;
пастух – пастуший, но дух – духовный;
студент – студенческий, но паркет – паркетный;
солнце – солнечный, но свинец – свинцовый.
Прилагательные в роли эпитетов
Чаще всего в роли эпитетов выступают именно прилагательные. При этом они служат в роли красочных определений. К примеру:
Ошибочным является мнение, что любое прилагательное является эпитетом. Чтобы отличать их и легко находить в тексте именно тропы, следует обращать внимание на роль слова-определения.
Сравним два словосочетания: теплый дом и теплые отношения. В первом варианте слово «теплый» служит лишь констатацией факта, оно никак не влияет на эмоциональное восприятие и не приукрашивает высказывание. Во второй фразе читатель сразу понимает, что речь идет о хороших отношениях.
Качественные прилагательные
Качественные имена прилагательные — это слова, обозначающие признаки предметов, которые могут проявляться в большей или меньшей степени. Качественные прилагательные обладают следующими признаками:
- Сочетаются с наречиями очень, чрезвычайно, слишком:
очень сладкий, слишком большой.
- Имеют полную и краткую форму:
быстрый – быстр, красивый – красив.
- Имеют антонимы:
быстрый – медленный, красивый – страшный
Большинство антонимов можно образовать с помощью приставки не-:
маленький – немаленький (большой), яркий – неяркий (тусклый).
- Образуют сложные прилагательные путём повтора:
сладкий-сладкий, быстрый-быстрый.
- Имеют степени сравнения:
яркий – ярче, более яркий, ярчайший, самый яркий.
Примечание: не каждое качественное прилагательное обладает сразу всеми перечисленными признаками. Прилагательное считается качественным, если обладает хотя бы несколькими из них.
Обратите внимание, что качественные прилагательные, в отличие от притяжательных и относительных, обозначают признак самого предмета вне его отношения к другим предметам. Это может быть характеристика предмета по цвету (жёлтый, белый), весу (легкий, неподъёмный), размеру (маленький, огромный) и т. д.
Образование прилагательных
Прилагательные чаще всего образуются суффиксальным способом: болото — болот’ный. Прилагательные также могут образовываться приставочным (небольшой) и приставочно-суффиксальным способами (подводный). Прилагательные также образуются сложно суффиксальным способом:льносемя’очистительный. Прилагательные также могут образовываться путём словосложения: бледно-розовый, трёхлетний.