Содержание
Будущий дизайнер задумался о производстве сумок, работая лифтбоем в лондонском отеле Savoy
Гуччио Гуччи родился в семье тосканского выдельщика кожи Габриэлло Гуччи и с детства наблюдал за его работой. Но, когда пришло время определяться с профессией, будущий дизайнер не захотел повторять путь отца, поэтому он отправился на заработки во Францию и Великобританию. В Лондоне Гуччио устроился лифтбоем в престижный отель Savoy, где смог наблюдать за стилем и элегантностью богатых и известных постояльцев. В особенности его внимание привлекал их багаж — по большей части произведенный лондонским премиальным брендом H.J. Cave & Sons. По возвращении в Италию, в 1921 году, он основал Дом Gucci c производственным подразделением и небольшим магазином кожаных аксессуаров. Гуччи продавал кожаные сумки и другие дорожные аксессуары, успешно сочетая утонченность, которую он видел за границей, с мастерством итальянских ремесленников.
Владельцы и их преобразования
Гуччи перестала полностью принадлежать семейству уже в 70-х годах. Популярность марки в те годы была ознаменована тем, что продукцию использовали в повседневной жизни такие знаменитости, как Одри Хепберн, Элизабет Тейлор. Гуччи открывали филиалы в других странах, первой из которых стала Голландия – один из центров моды.
В 80-х годах торговая марка Гуччи Gucci начала испытывать настоящие трудности. Давая разрешение на присвоение логотипа всему, чему угодно, Гуччи выставили себя не в лучшем свете. Невероятное число подделок, на которых гордо красовался некогда элитный логотип, не оставило фирме практически никаких шансов. Самые преданные поклонники стали отказываться от товара.
К сожалению, в компании уже давно никто не работает из семьи Гуччи
В 90-е годы все акции компании оказались в распоряжении Investcorp. К тому моменту некогда почитаемый всеми бренд оказался на грани банкротства и полного краха. Официально принято считать, что 90-е годы XX века – это время отделения истории бренда от семейных уз. Креативным директором стал Том Форд, который сразу же принялся за реанимацию потерявшего лоск бренда.
Владельцы компании понимали, что память о компании, производящей самые качественные аксессуары и обувь сохранилась в умах модников, поэтому, эти вещи стали первыми выпускаться под известным логотипом.
Невероятно модные ремни и сумки сразу же привели в восторг общественность. Умелое руководство и абсолютное понимание особенностей бренда позволили владельцам вытащить его из ямы небытия.
Гуччи ожидало еще одно испытание – знаменитый дом моды LVMH пытался поглотить бренд, но встретил решительный отпор.
Зарождение Gucci
Об итальянском модном доме известно с 1921 года, его основателем стал сын простого ремесленника Гуччио. Сначала будущий глава компании продавал соломенные шляпы с отцом, потом работал в собственной мастерской, где изготавливал конную упряжь, жокейское обмундирование. С тех пор самые элитные европейские наездники выбирали только изящные изделия Гуччи, чем и прославили его на весь континент.
Позже еще добавились чемоданы и другие вещи, поэтому продукцию Gucci продавали уже в магазине.
Несколько лет спустя начала работу пусть и небольшая, но полноценная фабрика по производству перчаток, чемоданов, сумочек для дам – аксессуаров, которые сейчас входят в топ списка по количеству подделок. О том, как не купить подделку Гуччи, мы недавно писали.
Развивать семейный бизнес продолжил наследник по старшинству – Альдо, который сделал немало:
- придумал фирменный логотип из переплетных букв G;
- дополнил линейку товаров джутовыми, льняными изделиями, так как в военное время был дефицит кожи;
- разработал знаковую продукцию Gucci, которая стала настоящим шедевром – Bamboo Bag;
- расширил ассортимент, наладив выпуск галстуков, часов, шелковых шарфиков, которые даже в кинолентах носили популярные актрисы;
- первым предложил итальянские люксовые вещи в Америке.
Но у Гуччио Гуччи было шестеро сыновей, которые после его смерти начали претендовать на наследство.
На этом этапе история бренда Гуччи была насыщена скандалами, судебными тяжбами, дележкой акций.
В 60-70-е годы товарный ряд стал еще больше. Меховая продукция, одежда, парфюмерия Gucci продавалась по всему миру на корейском, японском, английском, французском, итальянском рынках. Многие звезды Голливуда боготворили бренд Гуччи – Грейс Келли, Ингрид Бергман, Элизабет Тэйлор.
После правления Альдо компанию возглавил его племянник Маурицио, который довел бизнес до кризиса в течение всего лишь нескольких лет. На его счету крах репутации, продажа низкокачественной продукции, развал бизнеса. Поэтому во второй половине 80-х носить что-либо от бренда Gucci считалось неподобающим и неприличным в обществе.
РекламаLoading…
Направленность развития сегодня
В современном мире мало кто знаком с долгой историей бренда Гуччи, особенно о трудностях в конце XX века, потому что это одна из самых элитных марок модной продукции. Компанией владеет корпорация PPR, которая уверенно ведет корабль Гуччи Gucci в светлое будущее. Головной офис расположен в Париже.
Акцент компания делает на стилистику своих товаров. Приглашая самых лучших стилистов для разработки проектов, Гуччи получает уникальный дизайн и облекает его в превосходное качество. Оставаясь верными классике, Гуччи продолжают ставить акцент на безупречную обувь и аксессуары. Некоторые из моделей, которые до сих пор реализуются, изготавливаются по дизайну семьи Гуччи.
Последние коллекции сумок оказались весьма популярными и востребованными на рынке. Соблюдая все каноничные требования, дизайнеры включили в товар предельную долю практичности.
Все аксессуары Гуччи отличаются высоким качеством и натуральными материалами
Такое сочетание приводит к феноменальному интересу к продукции со стороны покупателей. Для производства сумок используется только натуральная кожа. Популярность бренда привела к тому, что китайские производители усиленно производят подделки, которые, к слову, внешне нередко повторяют оригинал. Но отличить настоящую сумку от Гуччи можно лишь по факту наличия натуральной кожи в составе.
Не так давно Гуччи запустили собственные духи в производство. Как мужские, так и женские духи имеют разные ароматические свойства. Единственное, что объединяет весь парфюм – это невероятная насыщенность и экспрессия, явно ощущающиеся в аромате.
Такие духи приходятся по нраву многим соблазнителям, они способны добавить недостающую страсть в угасающие отношения и неизменно поднимают настроение чувственным натурам.
Гуччи Gucci так же создает одежду – только лучшего качества. Изящные платья, достойные показов, струящиеся и легкие наряды, не сковывающие движений. Не так давно была создана коллекция одежды для наездников.
Резкий взлет
«Самый быстрый взлет Дома моды» – в этой категории Gucci занимает свое место в книге рекордов Гиннеса.
В начале 90-х годов семья Гуччи перестала иметь какое-либо отношение к бренду, поскольку акции были выкуплены другой компанией и во главе теперь стоял новый креативный директор – американец Том Форд.
Популярность вернулась вновь в середине 90-х именно благодаря Форду, который первой же своей коллекцией произвел неизгладимое впечатление. А причисление продукции Gucci к люксовой – это заслуга СЕО-директора Доменико де Соле.
Сегодня креативный директор модного дома – Фрида Джаннини, которая была ученицей Форда, уже ушедшего из компании. Благодаря ей количество клиентов стремительно возросло, брендом снова заинтересовались знаменитости.