Содержание
Правило написания слова
В глаголе совершенного вида «приобрести» приставка при– имеет значение приближения, присоединения, близкой по своей семантике к значению присвоения, заложенной в данном слове. Чтобы запомнить, как правильно пишется слово «приобрести», следует знать, что его написание подчиняется одному из трёх указанных в правиле случаев, когда приставка пишется с гласным «и». Первый случай указывает на приближение, присоединение к чему-либо: пришёл, приехал, прискакал. Второй случай связан с неполнотой действия: присел, приоткрыл. Третий указывает на близость к чему-либо: приморский курорт, пришкольный участок.
Откуда ошибки?
Источник ошибок в данном случае смысловой (семантический). Попросту говоря, недопонимание значения частей слова. Сходные по написанию «при-» и «пре-» в качестве приставок имеют различное значение:
«При-» – приблизить к себе что-либо или кого-либо, присоединить, присовокупить, привлечь. Прототипическое (исконное, исходное) значение – получить (в распоряжение, в собственность):
Читайте также: Какие можно подарить подарок подарки детям
1) Получить во владение; стать обладателем (собственником) вещей и/или недвижимости:
- «Ну вот, приобрела землицы под дачу, теперь будут свежие овощи и кое-какой дополнительный доход!»;
- «После долгих поисков я наконец-то приобрел полное издание «Сказок для театра» Карло Гоцци»;
- «Вот рассчитаюсь по кредиту, приобрету шикарный летний гардероб, и вовсю закачусь на курорт».
Синонимы: «обзавестись» (+ творительный падеж: «…обзавелась землицей…»).
2) В официальных документах и обращениях употребляется вместо «купить» как обобщающее и более благозвучное (гипероним-эвфемизм):
- «Уважаемые жильцы! Правление ОСМД начинает сбор средств, чтобы приобрести материалы для ремонта крыши дома».
3) «Добыть»; «раздобыть» (+ родительный (просторечн.) или винительный падеж: «…материалов…»; «…материалы…»); «обзавестись» (+ творительный падеж: «…материалами…») – то же, что и в п. 2, но разговорное и неофициальное.
4) Стать носителем каких-либо свойств (качеств):
- «Перепортив некоторое количество древесины, я приобрел-таки навыки плотника».
(Ещё синоним «обрести»: «…обрёл-таки навыки плотника»).
- «В начале отравления пестицидами кожа лица часто приобретает синюшный оттенок».
5) Завести (гипоним, т.е. синоним ограниченного действия (неполный) и/или употребляемый иносказательно) знакомство, дружбу, соседство, товарищество, наставничество, коллегиум, руководство:
- «На новой работе я сразу завёл знакомство с опытными коллегами, быстро введшими меня в курс дела».
Также синонимы «обрести»; «обзавестись» (+ твор. падеж без дополнений: «…обзавёлся товарищами…»).
6). Заслужить, завоевать (синонимы):
- «Долготерпением и добрым отношением в сочетании с разумной требовательностью он в конце концов завоевал сердце этой ветреной женщины».
Ещё синонимы того же значения «обрести»; «снискать» (расположение, благосклонность и т.п.); «стяжать» (в разговорной речи преим. иронич.):
- «Исправной службой и доброжелательством к сослуживцам А. В. Суворов, ещё будучи в нижних чинах, заслужил уважение товарищей и снискал благоволение начальства»;
- «Мой приятель студенческих годов, подобно гоголевскому Ноздрёву, стяжал себе славу“исторического человека”»;
- «Адмирал Ф. Ф. Ушаков стяжал славу флотоводца, уверенно побеждающего превосходящего противника».
7). Получить (синоним); стяжать, завладеть, присвоить (гиперонимы, т.е. синонимы расширенного сравнительно с исходным значения):
- «Во времена“дикого капитализма” стяжать себе оборотные средства любой ценой было первейшей задачей предпринимателя, поскольку система кредитования бизнеса ещё недалеко ушла от банального ростовщичества».
Кроме того, просторечные гипонимы: «заполучить»; «урвать»; «прихватить»; «отхватить»; «прикарманить».
Во всех примерах выше замена синонимов (гипонимов, гиперонимов) на исходное «приобрести» в соответствующем времени и наклонении (см. ниже) не меняет существенно смысла фраз. Антонимами во всех случаях будут «лишиться», «утратить», «потерять» (употребляется в переносном смысле).
Читайте также: Подарки для работников жкх
«Пре-» означает превосходную степень (сильную, самую сильную, высокую, наивысшую) признака (в прилагательных) или действия (в глаголах): «прелестный»; «превозмочь» и т.п.
Отсюда никоим образом не ясно, как, например, истолковать «преобрела», кроме как грамматически некорректное? Торговалась до хрипоты и пихалась в очереди до драки? Но на сей счет в русском есть определённо понятные и потому нормативные «выторговала»; «укупила» (просторечное); «отхватила» (вульгаризм).
«Пре-» по смыслу также нередко путают с «пред-» в значении «ожидать»,«предвкушать»,«предвещать»,«предсказывать», «предотвращать», т.е. применительно к будущему времени. В таком аспекте (если исключить тривиальную описку) становится хоть как-то понятным ошибочное«преобрету» – дескать, всё-таки дождусь или добьюсь. Но опять же, есть совершенно ясное, более приятное на слух и лёгкое в написании «обрести» (см. выше):
- «Хочется надеяться, что на пенсии я обрету покой и заполучу достаточно свободного времени, чтобы перечесть всего Льва Толстого!»
Как неправильно писать
Неверно писать это слово с буквой «и» в корне – приобристи.
Источник: http://kakpishem.ru/pishem-pravilno-slova/priobresti-ili-priobristi-kak-pishetsya.html
Как правильно пишется прИобрести или прЕобрести?
Правильным вариантом написания является первый — приобрести (через букву quot;иquot;). Следует запомнить, что приставки quot;приquot; пишется в тех случаях, когда обозначается приближение (например, приехать, привезти, принести и др.). Поскольку мы что-то обретаем, то это и будет приближением, поэтому с уверенностью употребляем приставку quot;приquot;, а не quot;преquot;.
Правильно — ПРИобрести. Потому как приставка quot;приquot; означает приближение. В нашем случае как раз приобретение — по факту приближение желаемого quot;к телуquot;, так сказать))
В случае с приставками quot;пре-quot; и quot;при-quot; необходимо понимать смысловое значение слова. Один из пунктов правила о приставкам quot;пре-quot; и quot;при-quot; гласит, что если слово пишется в значении приблизить, то писать правильно будет quot;при-quot;. Приобрести значит взять, иметь, быть рядом, поэтому в данном случае пишется только приставка quot;при-quot;. Чтобы не путаться, можно в столбик написать слова с той или иной приставкой и попытаться понять, где писать в приставке И, а где нужна Е. Есть слова, в которых смысл ускользает и не можешь понять, что имеется в виду, немного усилий и можно хотя бы запомнить.
Например, приблизить, прижаться, принять и другие слова с похожим смыслом.
Правильным является вариант написания слова quot;прИобрестиquot;. В этом слове употребляется только приставка quot;при-quot;, других вариантов написания этого слова нет.
Кроме того, по такому же правилу пишутся и другие слова, производные от слова quot;приобрестиquot;: приобретение, приобретающий, приобрел.
Правильно пишется приобрести — приобрету, приобретшь, приобретут.
Слово quot;приобрестиquot; всегда пишется с приставкой quot;приquot;, а это значит приобрести опыт, приобрести познания, приобрести книгу, приобрести что-то новое, т.е. стать обладателем чего- нибудь, приставка quot;quot;преquot; в слове преобрести будет ошибкой в написании диктанта, сочинения или письма.
quot;ПрИобрестиquot; — это будет верный вариант,
С ним мы напишем на отлично диктант.
Хочешь пятерки всегда получать —
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: как правильно варить пропаренный рис
Пиши только так: quot;прИобретатьquot;! ?
Правильным вариантом написания является quot;приобрестиquot; — через букву quot;иquot;.
Со школьных лет все помнят, что приставка quot;приquot; пишется в случае значения приближения. Здесь и есть такой случай. Вы приобретаете, то есть приближаете к себе. Правильно писать quot;приобрестиquot;. А приставка quot;преquot; могла бы быть в том случае, если ее можно было бы заменить на quot;переquot;. То есть quot;переобрестиquot;. Не походит. Смысл теряется.
Значит точно quot;приобрестиquot;.
Правильным вариантом будет ПРИобрести. В данном случае пишем приставку при-, так как тут она имеет значение приближения, присоединения к чему-либо. Ведь приобретая вещь мы ее quot;приближаемquot; и quot;присоединяемquot; к себе.
В глаголе Приобрести актуальным оказывается вопрос о написании приставки ПРИ/ПРЕ, поскольку гласная в этой приставке безударная. По правилам, мы знаем, что если значение используемой приставки можно передать словами Приближение или Присоединение, то следует использовать приставку ПРИ. В слове Приобрести мы имеем ситуацию, когда что-то покупается и становится частью имущества субъекта выполняющего данное действие. Иначе говоря, кто-то присоединяет к своему имуществу еще что-либо. То есть имеем значение присоединения и пишем приставку ПРИ: ПРИОБРЕСТИ.
Приобрести — правильно. Многие сомневаются при написании той или иной приставки, но запомнить легко, если считать, что приставка -при- пишется, когда хотят что-то присоединить или приблизить к себе или к кому-то (чему-то).
Писать это слово нужно только с буквой quot;Иquot; в приставке.
Глагол quot;приобрестиquot; (в значении quot;стать обладателем, владельцем какого-либо предмета, вещей, качестваquot;) не имеет других вариантов.
Для того, чтобы легче запомнить правильное написание, нужно понять смысл приставки quot;при-quot; в данном слове. Она исторически имеет лексический оттенок действия с ограниченной мерой, хотя и присоединительного действия. Фактически, так же, как и в quot;прикупитьquot;. Мы приобретаем, но не захватываем, не схватываем, не отнимаем. Действие спокойно и ограниченно. Если же мы бы заменили quot;при-quot; на quot;пре-quot;, то, теоретически, мы изменили бы значение слова на более резкое, обильное, интенсивное, избыточное.
Источник: http://info-4all.ru/obrazovanie/kak-pravilno-pishetsya-priobresti-ili-preobresti/
Толковый словарь Ожегова . С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992 .
Смотреть что такое «ПРИОБРЕСТИ» в других словарях:
приобрести — известность • обладание, начало приобрести мировую известность • обладание, начало приобрести опыт • обладание, начало приобрести право • обладание, начало приобрести привычку • обладание, начало приобрести репутацию • обладание, начало… … Глагольной сочетаемости непредметных имён
ПРИОБРЕСТИ — ПРИОБРЕСТИ, приобрету, приобретёшь, прош. вр. приобрёл, приобрела; приобрёвший; приобрёвши и приобретя (приобретший, приобретши устар.), совер. (к приобретать), кого что. 1. Достигнуть чего нибудь, стать обладателем чего нибудь. Пусть… … Толковый словарь Ушакова
приобрести — обзавестись, завести, завестись; получить; обрести, принять, усвоить; заслужить, завоевать, снискать, стяжать, добыть, наторговать, черпнуть, возыметь, вооружиться, забрать, совокупить, достигнуть, укупить, развести, схлопотать, достичь, заиметь … Словарь синонимов
приобрести́ — приобрести, обрету, обретёшь; обрёл, обрела, обрело, обрели … Русское словесное ударение
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: как правильно загорать в тайланде
Приобрести — сов. перех. см. приобретать Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
приобрести — приобрести, приобрету, приобретём, приобретёшь, приобретёте, приобретёт, приобретут, приобретя, приобрел, приобрела, приобрело, приобрели, приобрети, приобретите, приобретший, приобретшая, приобретшее, приобретшие, приобретшего, приобретшей,… … Формы слов
приобрести — глаг., св., употр. сравн. часто Морфология: я приобрету, ты приобретёшь, он/она/оно приобретёт, мы приобретём, вы приобретёте, они приобретут, приобрети, приобретите, приобрёл, приобрела, приобрело, приобрели, приобретший, приобретённый,… … Толковый словарь Дмитриева
приобрести — рету, ретёшь; приобрёл; приобрётший и (разг.) приобрёвший; приобретённый; тён, тена, тено; приобретя; св. 1. (кого) что. Стать владельцем чего л., купить что л. П. дом, дачу, машину. П. самое необходимое. П. на аукционе, на распродаже, в магазине … Энциклопедический словарь
приобрести — (устарелое и в просторечии приобресть), приобрету, приобретёт (неправильно приобретет); прош. приобрёл, приобрела, приобрело, приобрели; прич. приобретший (неправильно приобрётший, приобрёвший); дееприч. приобретя и устарелое приобретши … Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке
приобрести — рету/, ретёшь; приобрёл; приобрётший и, (разг.), приобрёвший; приобретённый; тён, тена/, тено/; приобретя/; св. см. тж. приобретать, приобретаться, приобретение 1) (кого) что Стать владельцем чего л., купить что л … Словарь многих выражений
Источник: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/183458
Как правильно пишется?
Слово «приобрести» пишется только с приставкой при- – приобрести.
Следует запомнить, что другие варианты написания данного глагола неверны.
Заключение
Прежде чем приступить к написанию текста и даже одного предложения, нужно хорошенько продумать его контекст, правописание слов, которые сделают смысл полным и понятным. Хорошая привычка – вспоминать орфографические правила, следовать им и не допускать ошибок в речи. А для этого нужна практика и только практика. Частое употребление и применение на практике орфографических правил – самый верный путь к правильной и красивой речи.