Когда применяется почасовая оплата и как рассчитать зарплату по количеству отработанных часов или дней?

Примеры с переводом

  • 03:17 a.m — Three sev­en­teen in the morn­ing (три семнадцать утра).
  • 04:40 p.m. — Four forty p.m. in the after­noon (четыре сорок дня).
  • Если указано точное время, конкретный час без минут, называется этот час + «o’clock».
  • 10:00 — ten o’clock (десять часов).
  • 09:00 — nine o’clock (девять часов).
  • It is five fif­teen AM. — Сейчас пять пятнадцать утра.
  • It’s sev­en thir­ty PM. — Сейчас семь тридцать вечера.
  • Примеры обозначений времени в предложениях
  • This let­ter we must send out at 3 a.m. — Это письмо мы должны отправить в 3 часа ночи.
  • Roger Brown arrived in New-Jer­sey at 7:44 A.M. — Роджер Браун прибыл в Нью-Джерси в 7:44 утра.
  • Open­ing Hours: Mon­day — Sat­ur­day 8 am — 8 pm, Sun­days 10 am — 7 pm. — Часы работы: понедельник — суббота с 8 утра — до 8 вечера, по воскресеньям с 10 утра – до 7 вечера.
  • Tomor­row I’ll wake up at 7 am, no lat­ter. — Завтра я проснусь в 7 часов утра, не раньше.
  • Their flight to Boston would leave Glas­gow at 7:10 a.m. Fri­day. — Их рейс в Бостон оставит Глазго в 7: 10 утра в пятницу.
  • Today I’m going to work up to 9 p.m. — Сегодня я собираюсь работать до 9 вечера.
  • My wife usu­al­ly wakes up at 5 a.m. — Моя жена обычно просыпается в 5 утра.
  • We esti­mate him here by 11:25 p.m. — Мы предполагаем, что он будет здесь до 11.25 вечера.
  • Open today: 7:00 am – 10:00 pm. — Часы работы сегодня: с 7:00 утра до 10:00 вечера.

Виноват 12-часовой формат

Непонятные буквенные обозначения с точками “a.m” и “p.m” используют при указании европейского времени, которое исчисляется в 12-часовом формате, а не в привычном для нас 24-часовом. День у американцев делится на 2 половины – с 12 ночи до 12 дня и помечается буквами a.m., а все оставшееся время обозначается с пометкой p.m.

Другими словами, сокращение “a.m” – это время до полудня: с 12 часов ночи до 12 часов следующего дня. Оно расшифровывается как Ante meri­diem – латинское словосочетание, которое переводится, как «до полудня». Время с полудня до 12 часов ночи обозначается сокращением “p.m” – это время после 12 часов дня. Оно расшифровывается как Post meri­diem, что в переводе с латыни значит «после полудня».

Таким образом, в английском языке, обозначая время, не обязательно говорить или писать после каждой цифры слово «o’clock». Можно сказать просто «it is 5». Но чтобы указать, что это пять часов вечера, необходимо уточнить – it is 5 p.m.

Национальные особенности обозначений времени

В Америке 24-часовой формат времени практически не используется в быту, им пользуются по большей части техники, полицейские, военные и люди профессий, требующих точности. Такое обозначение времени называют «военным временем» — mil­i­tary time.

В документах американцы отмечают полночь как 11:59 p.m., а полдень как 12:01 a.m., во избежание юридических казусов и прочих разночтений.

Европейцы к такому временному исчислению уже привыкли, нам же ближе наш родной 24-часовый формат, он избавляет от путаницы с “полуднями”. В мире почти все часы механического типа (со стрелками) размечены, согласно английской системе, то есть 24-часовму формату. Электронные могут показывать время по двум системам. Так, в Америке, например, довольно распространены часы, показывающие am и pm.

Когда применяется почасовая оплата

Расчет зарплаты по количеству отработанных часов или смен применяется в следующих случаях:

  • при подсчете платы за переработки и неполные смены;
  • при определении суммы основной зарплаты при тарифной системе;
  • при определении доли трудового вклада ряда работников при смешанной или аккордной системе оплаты труда;
  • при вычислении суммы оплаты командировочным и незаконно отстраненным работникам.

Плату за переработки после окончания смены можно подсчитать только по стоимости одного часа работы. Оплата за неполную смену или за простой в течение нескольких часов также подсчитывается по стоимости часа труда. Время работы каждого сотрудника определяется по табелю учета рабочего времени, а зарплата – по суммарному количеству отработанных часов, величине тарифной ставки и премиальных коэффициентов.

Учимся на примерах

Значение сокращений а.m./p.m. лучше всего усвоить на примерах. Итак:

  • 1 a.m. означает 1 час ночи;
  • 2 a.m., 3 a.m. и так далее, до 8 a.m. означают 2 часа ночи, 3 часа ночи и 8 часов утра;
  • время от 9 a.m. и до 11 a.m. считается «поздним утром» с 9 до 11 утра;
  • 1 p.m. – это 1 час дня, 2 p.m. — 2 часа дня и так далее, до 6 p.m. (шесть вечера) и до 11 p.m. (11 вечера);

Дальше наступает полночь и новый день, отсчёт ведётся снова «до полудня» нового дня.

По-другому можно обозначить так:

Наше время Время по английской системе
02:10 ночи 02:10 a.m.
09:00 утра 09:00 a.m.
14:00 дня 02:00 p.m.
20:00 вечера 08:00 p.m.

Перевести часы в дни

Введите число часов и получите результат в днях (сутках). Здесь также выводятся различные форматы. К примеру, если ввести 25 часов, то вы получите как результат в виде десятичной дроби, так и в привычном формате — 1 день и 1 час.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий