Содержание
Склонение слова «пятьсот»
Грамматической особенностью рассматриваемого сложного числительного, является то, что при склонении у него изменяются оба корня. Окончания имеются как в середине, так и в конце слова. Убедимся в этом, изменив его по падежам:
- и.п. (что?) пятьсоткниг
- р.п. нет (чего?) пятисот книг
- д.п. подойду (к чему?) к пятистам книгам
- в.п. вижу (что?) пятьсот книг
- т.п. любуюсь (чем?) пятьюстами книгами
- п.п. думаю (о чём?) о пятистах книгах
Форма родительного падежа числительного «пятисот», обратим внимание, как и форма существительного «книг», с нулевым окончанием является единственно правильной, поэтому выберем вариант:
- более пятисот журналов;
- около пятисот страниц текста;
- менее пятисот граммов;
- нет пятисот листов.
Написание слова «пятиста» является ошибочным с точки зрения нормы русского литературного языка.
Не путаем грамматические формы сложных числительных с корнем ст- с падежными формами простого числительного «сто», которое изменяется, имея всего две формы с окончанием -о или -а:
- и.п. сто
- р.п. ста
- д.п. ста
- в.п. сто
- т.п. ста
- п.п. о ста
Чтобы усвоить эту грамматическую форму числительного «пятьсот», прочтем примеры предложений.
рублёвая банкнота Банка России образца 1997 г.
Для описания признаков подлинности, приводим изображение (фото) купюры 500 рублей 1997 года: левая сторона купюры 500 рублей 1997 года
оборотная сторона купюры 500 рублей 1997 годаПризнаков подлинности 500 рублёвой банкноты образца 1997 года 10, из них 2 (3 и 6) машиночитаемые. Привожу доступные для простой проверки купюры признаки, которые Банком России делятся на четыре разновидности и описываются так:
Признаки подлинности, контролируемые на просвет
- 1 – Многотоновые водяные знаки (2 шт.) – расположены на купонных полях банкнот: на узком – цифровое обозначение номинала 500, на широком – изображение Петра I. При рассматривании на просвет на водяных знаках видны участки как более тёмные, так и более светлые по сравнению с общим фоном бумаги. На водяном знаке, расположенном на широком купонном поле, отчётливо заметны плавные переходы тонов – от темных к светлым.
- 2 – Защитная нить – в бумагу внедрена прозрачная защитная нить шириной 1мм. В проходящем свете (на просвет) на защитной нити видны повторяющиеся сочетания букв и цифр “ЦБР 500”, имеющие наклонное начертание, вертикальное смещение и выполнение в прямом и перевёрнутом изображении.
- 3.1 – 3.3 – Совмещение фрагментов лицевой и оборотной сторон – при рассмотрении банкноты на просвет фрагменты лицевой и оборотной сторон точно совмещаются, образуя цельный рисунок, неокрашенные элементы заполняются цветом фрагментов противоположной стороны.
Признаки подлинности, контролируемые с использованием х8-х10 лупы
- 4.1 – Микроузор, это рисунки из тонких линий, расположенные на купонных полях оборотной стороны банкноты, невооружённым глазом воспринимаются как ровное поле. При ксерокопировании возможно искажение рисунков или выявление несуществующих на оригинале светлых или темных рисунков (муар).
- 5.1 – Микротекст позитивный (повторяющееся число 500) – различим с помощью лупы на оборотной стороне купюры в верхней части банкноты, который сформирован повторяющимися числами 500.
- 5.2 – Микротекст негативный (повторяющийся текст “ЦБР 500”) – различим с помощью лупы, на оборотной стороне купюры в нижней части банкноты на темных полосах проступает светлый, повторяющийся текст “ЦБР 500”.
- 6 – Защитные волокна, внедрённые в бумагу – в бумаге хаотически расположены защитные волокна трёх видов: красные, светло-зелёные и фиолетовые. Красные и светло-зелёные имеют в УФ – лучах соответственно красное и жёлто-зелёное свечение. Фиолетовые защитные волокна не имеют свечения в УФ – лучах.
Признаки подлинности, контролируемые при изменении угла зрения
- 7 – Скрытое изображение букв “РР” (Кипп – эффект). При рассматривании банкноты под острым углом к поверхности, против источника света, на орнаментальной ленте становятся видны буквы “РР”. В зависимости от ориентации банкноты буквы будут выглядеть светлыми на тёмном фоне или темными на светлом фоне.
- 8 – Элемент изображения, напечатанный металлизированной краской. Цифровое обозначение номинала выполнено металлизированной краской обладающей серебристым блеском, который хорошо виден в косо падающих лучах света.
- 10 – Оптически переменная краска (OVI). При наклоне банкноты текст эмблемы Банка России, обладающий эффектом металлического блеска меняется с красно-коричневого до золотисто-зелёного.
Признаки подлинности, контролируемые на ощупь (повышенный рельеф)
- 9.1 – Надпись “БИЛЕТ БАНКА РОССИИ”. Метка для людей с ослабленным зрением и текст “Билет Банка России” обладают повышенной рельефностью, воспринимаемой на ощупь.
- 9.2 – Метка для людей с ослабленным зрением. Метка для людей с ослабленным зрением и текст “Билет Банка России” обладают повышенной рельефностью, воспринимаемой на ощупь.
рублёвая банкнота Банка России образца 1997 г. модификации 2004 г.
Фото купюры 500 рублей 1997 года модификации 2004 г. с лицевой и оборотной стороны выглядит так: левая сторона купюры 500 рублей модификации 2004 г
оборотная сторона купюры 500 рублей модификации 2004 гМодифицированная банкнота имеет формат, цветовое и сюжетное оформление, аналогичное банкноте Банка России образца 1997 года. Изображение 500 рублёвой банкноты Банка России модификации 2004 года имеет следующие отличия от образца 1997 г.:
- на лицевой стороне модифицированной банкноты, справа от рельефных знаков для людей с ослабленным зрением находится текст “МОДИФИКАЦИЯ 2004 Г.”, который расположен вертикально.
- цифровое обозначение номинала отпечатано серой краской;
- изображения банкноты в ультрафиолетовом и инфракрасном свете имеют отличия от банкноты образца 1997 года.
Внедрены и новые признаки подлинности:
- 2 – В бумагу внедрена металлизированная ныряющая защитная нить, пять участков которой, выходят на поверхность банкноты с оборотной стороны. В проходящем свете (на просвет) защитная нить выглядит сплошной темной полосой;
- 6 – В бумаге хаотически расположены защитные волокна четырёх видов: красные, светло-зелёные, двухцветные и серые. Двухцветные защитные волокна невооружённым глазом воспринимаются как фиолетовые. Красные и светло-зелёные имеют в УФ-лучах соответственно красное и жёлто-зелёное свечение. На двухцветных волокнах красное свечение имеют участки красного цвета.
- 12 – Микроперфорация – при рассматривании банкноты против источника света наблюдается изображение числа 500, сформированное абсолютно ровными параллельными рядами микроотверстий. Бумага в месте расположения микроотверстий не должна восприниматься шероховатой.
- 11 – Скрытые муаровые полосы (MVC) – В бумаге хаотически расположены защитные волокна четырёх видов: красные, светло-зелёные, двухцветные и серые. Двухцветные защитные волокна невооружённым глазом воспринимаются как фиолетовые. Красные и светло-зелёные имеют в УФ – лучах соответственно красное и жёлто-зелёное свечение. На двухцветных волокнах красное свечение имеют участки красного цвета. Остальные признаки остались неизменными и их можно посмотреть в описании 500 рублёвой банкноты образца 1997 года.
Морфология
- Числительное
Число прописью онлайн
Полученное число, записанное словами вы можете скопировать в буфер обмена для дальнейшего использования. Для этого нажмите кнопку слева от числа.