Суффиксы онок енок упражнения

Употребление

Словообразовательные суффиксы -онок/-енок в большинстве случаев употребляются для создания слов мужского рода, обозначающих названия детенышей животных.

Данные аффиксы выполняют словообразовательную функцию и служат для создания новых слов с определенным лексическим значением.

Однако обозначение названий детенышей животных — не единственная функция, которую выполняют данные морфемы. Слова с суффиксами -енок и -онок имеют уменьшительно-ласкательное, либо пренебрежительное значение, и указывают на детскость, невзрослость обозначаемых понятий. Поэтому, прежде чем использовать слово с данным суффиксом, важно не только владеть правилами его написания, но и определить контекст речевой ситуации, в которой оно будет употреблено.

Например.

Исходное слово

Слова с суффиксом –енок – примеры слов

Лексическое значение нового слова

кот

котенок

детеныш кота

лиса

лисенок

детеныш лисы

заяц

зайчонок

детеныш зайца

белка

бельчонок

детеныш белки

пастух

пастушонок

представитель профессии «пастух» детского возраста

батрак

батрачонок

представитель профессии «батрак» детского возраста либо в пренебрежительном значении

китаец

китайчонок

ребенок, имеющий национальную принадлежность «китаец»

бочка

бочонок

емкость, имеющая меньший размер в отношении к исходному понятию

Конспект урока русского языка по теме “Правописание суффиксов -онок, -ёнок” 2 класс

Скачать материал (0.04 Мб)

Скачать материал

Целеполагание для ученика

</td>

Целеполагание для учителя.

</td></tr>

1.

Повторить правописание суффиксов -иц-и -ец-.

2.

Познакомиться с новой пословицей.

3.

Повторить морфологические признаки имен существительных.

4.

Учиться писать суффиксы -онок- и -ёнок

</td>

Образовательные цели:

  1. Закрепить знания об имени существительном как о части речи.

  2. Учить анализировать языковой материал.

  3. Учить правильно писать суффиксы -ёнок- и

    OHOK

    -.

Развивающие цели:

  1. Развивать навык работы в группе. Развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать, выделять главное, делать выводы.

Воспитательные цели:

  1. Показать необходимость знаний русского языка.

  2. Воспитывать умение работать в коллективе.

</td></tr>

Русский язык

Тема урока: Правописание суффиксов -онок-,-

ё

нок-. (2 класс)

Этапы урока

Ход урока

</td>

Деятельность учащихся

</td>

I.

Оргмомент

</td>

Здравствуйте, ребята!

Долгожданный дан звонок -Начинается урок.

</td></tr>

II.

Чистописание

Актуализация

знаний

</td>

иц ец

Какую орфограмму вспомнили? (Правописание суффиксов -иц- и -ец-)

Как определить какой суффикс напишем? (В именах существительных мужского рода

пишется суффикс -ЕЦ-

В именах существительных женского рода

пишется суффикс -ИЦ-)

Прочитайте предложения. В каких ситуациях так говорят?

Добрая послов.. .ца ко времени молвится.

Как называются такие предложения в русском языке? (Пословицы)

Докажите.

Запишите. Вставьте пропущенные буквы.

</td>

Взаимопроверка.

</td></tr>

III.

Словарная работа

</td>

Отгадайте загадки. Запишите отгадки.

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая – для лета,

Для зимы – другого цвета.

(Заяц)

</td></tr>

Окраской – сероватая,

Повадкой – вороватая,

Крикунья хрипловатая –

Известная персона.

(Ворона)

Словарь: заяц, ворона

– Проверяем. Назовите непроверяемые орфограммы.

– Что общего у данных слов?

(Имя существительное, одушевлённое)

Образуйте от данных слов уменьшительно-ласкательные существительные.

Словарь: заяц, ворона, зайчонок, воронёнок

– С помощью какой части слова образовались новые слова? (Суффиксов -онок-, -ёнок-)

</td></tr>

IV

. Работа над

материалом. Сообщение темы урока

</td>

– Сегодня на уроке нам предстоит определить, когда пишется суффикс -ёнок-, а когда – онок-Прочитайте слова, записанные на доске. Обратите внимание на звуки перед суффиксами.

Лосёнок, мьппонок, телёнок, лисёнок, тигрёнок, гусёнок, галчонок, скворчонок, львёнок, волчонок, ежонок, бельчонок.

Вывод: после мягких согласных, кроме ч, пишется суффикс -ёнок-. После твёрдых согласных и ч пишется суффикс -онок-.

</td>

Работа в группах Работа в группах

</td></tr>

V. Физминутка

</td>

Птички.

Птички в гнёздышке сидят

И на улицу глядят.

Погулять они хотят

И тихонечко летят.

(Дети имитируют разлетающихся птиц)

</td></tr>

VI. Отработка

предметных

навыков

</td>

1.Учебник стр. 113

Учимся применять правило:

(Опорная таблица на доске)

Выдели корень слова.

Определить, какой согласный звук стоит перед суффиксом.

Если это твёрдый согласный или шипящие

ш, ж, ч, пишем – -онок-,

если нет – -ёнок-.

2. Учебник стр.114 упр.1

</td>

Работа с учебником

</td></tr>

Выпиши слова в два столбика

1) суффикс -ёнок-; 2) суффикс -онок-.

Пользуйся опорной таблицей.

Стриж.. .нок, бельч.. .нок, цыпл.. .нок,

слон.. .нок, лис.. .нок, индюш.. .нок, рыс.. .нок,

мыш.. .нок, коз л.. .нок, реб.. .нок.

3.

Игра «Крестики-нолики»

Согласны – О

Не согласны –

X

1.

волчонок 4. ежонок 7. утёнок

2.

моржонок 5. барсучёнок 8. грачонок

3.

страусёнок 6.лягушонок 9.скворчонок.

1. 0

2.0

3.0

4.

5.

X

6. 0

7. 0

8. 0

9. 0

Соедините 0 (1-2-3-6-9-8-7-4-1). Какая буква получилась (0) – «Отлично». Молодцы!

</td>

Работа в тетрадях и индивидуально на доске с комментированием.

Индивидуальная работа. Фронтальная проверка.

</td>

VII

.

Домашнее задание

</td>

Рабочая тетрадь упр. 1

Прочитайте задание.

У кого есть вопросы?

Придумайте 9 новых слов на изученное правило

«Крестики – нолики»

</td></tr>

VIII.

Итог урока. Рефлексия

</td>

Кто при выполнении заданий не испытывал трудностей нарисуйте на полях перышко.

Какое задание было самым трудным?

А самым интересным?

Как проверить написание суффиксов -онок- и -ёнок-?

</td></tr>basic.pngЛистать вверхЛистать внизПолучить кодСкачивание материала начнется через 51 сек. Скачать материал (0.04 Мб)Скачать материал (0.04 Мб)

Нравится материал? Поддержи автора!

Наречные суффиксы

Правописание суффиксов целиком и полностью зависит от двух составляющих: приставка и ударение в слове. Потому прежде чем делать поспешные выводы, посмотрите, на какой слог падает ударение и есть ли у слова такие-то приставки.

Суффиксы А О У
Приставки из-, с-, до за-, на-, в по
Примеры издавна, сначала, добела заново, насухо, вправо повсюду, полегоньку, поначалу
Исключения сбоку, смолоду, сроду

Суффиксы наречий видео урок:

Названия животных с употреблением другой парадигмы слова

Словообразовательный суффикс -онок/-енок может употребляться для образования не всех названий детенышей животных. Например, существуют названия животных, для обозначения названий которых используется другая парадигма слова.

Например.

Животное

Название детеныша

баран

ягненок

лошадь

жеребенок

свинья

поросенок

курица

цыпленок

корова

теленок

Образование слов с суффиксами -онок/-енок

Чтобы составить слова с суффиксом -енок, необходимо отделить основу слова и, руководствуясь правилами образования новых слов, присоединить к ней нужный суффикс. Таким образом, схема образования новой словоформы выглядит так:

основа слова + суффикс -е (о) нок + окончание (при необходимости)

Исходное слово

Словообразовательная основа

Конечное слово

Выбор суффикса

сова

сов

совенок

Основа конечного слова оканчивается на мягкий не шипящий [в`] – словообразовательный суффикс -енок.

лось

лос

лосенок

Основа конечного слова оканчивается на мягкий не шипящий [с`] — словообразовательный суффикс -енок.

мышь

мыш

мышонок

Основа оканчивается на шипящий [ш] – словообразовательный суффикс –онок.

батрак

батрак

батрачонок

Основа оканчивается на шипящий [ч] – словообразовательный суффикс -онок.

Особое внимание при образовании новых слов следует обратить на чередование согласных букв в исходном и конечном слове.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий