Белые переводчики вермахта: они помогали немцам «ферштейн»

Награды

Жизнь

Молодые годы и первая мировая война

Валентин Фёрштайн вступил во 2-й тирольский полк Kaiserjäger в качестве лейтенанта 18 августа 1906 года . Он оставался там до 19 декабря 1913 года. Все это время, с сентября 1910 года до конца августа 1913 года, он посещал Венскую военную школу . Затем он служил с 20 декабря 1913 г. до конца апреля 1914 года , как офицер генерального штаба в 8 — й стрелковой дивизии Войск . 1 мая 1914 года перешел на ту же должность в Генеральный штаб 122-й пехотной (горной) бригады . Именно здесь Ферстайн пережил начало Первой мировой войны . В 1916 году переведен в Генеральный штаб ХХ в. Корпус

Межвоенные годы

После войны Фёрстайн служил с 1919 до конца июня 1920 года в должности регионального командующего в Форарльберге, а 1 июля 1920 года вступил в вооруженные силы в звании капитана . Здесь он первоначально исполнял обязанности начальника военного отдела Управления армейской администрации в Брегенце . 16 февраля 1924 г. он был назначен начальником этого отдела, который занимал до конца июня 1929 г. В это время Ферстайн служил с апреля 1917 по ноябрь 1928 года в войсковой службе 4-го батальона Альпеньегера . С июля 1929 г. по февраль 1930 г. работал начальником штаба командования 6-й бригады . Затем Ферстайн действовал с марта 1930 по август 1931 года в качестве назначенного офицера в бригадном командовании 6, а затем на той же должности с сентября 1931 по март 1933 года в бригадном командовании 1

1 апреля 1933 года он был назначен начальником Управления армии Нижней Австрии . В ноябре того же года он был переведен в Вену , где сначала работал консультантом в Федеральном министерстве национальной обороны до конца марта 1937 года, а с 1935 года — начальником дополнительного управления. В звании генерал-майора Фёрштайн сменил фельдмаршала лейтенанта Вильгельма Гебауэра на посту командира 3-й дивизии в Санкт-Пёльтене 1 апреля 1937 года . Здесь он также служил военным командующим Нижней Австрии до конца марта 1938 года.

Вторая мировая война

промо акции

  • 18 августа 1906 г., лейтенант.
  • 1 ноября 1911 г. старший лейтенант
  • 1 мая 1915 г. Капитан
  • 1 июля 1920 Major
  • 1 января 1921 г. подполковник (титул).
  • 1 сентября 1924 г. подполковник.
  • 30 сентября 1928 г. полковник
  • 25 июня 1935 г. Генерал-майор
  • 31 марта 1939 г. Получил высшее немецкое звание с 1 апреля 1939 г.
  • 1 июня 1939 г. генерал-лейтенант.
  • 1 сентября 1941 г. Генерал горных войск.

После аннексии Австрии 1 апреля 1938 года Ферстайн был назначен командиром 2 — й горнострелковой дивизии , которую он затем возглавлял во время нападения на Польшу и во время оккупации Норвегии весной 1940 года. 4 марта 1941 года Feurstein передал командование дивизии на генерал — лейтенант Эрнст Schlemmer и присоединился к führerreserve до начала марта 1941 года . За это время он находился с 4 марта по 10 мая 1941 г. одновременно с руководством LXII. Армейский корпус проинструктирован. 10 мая 1941 года назначен руководителем Высшего командования з. б. Назначен V. LXX , командиром которого стал 1 марта 1942 года. Ранее в этом качестве 1 сентября 1941 года он был произведен в генералы горных войск . 25 января 1943 года его нынешнее командование было передано LXX. Армейский корпус с командным пунктом в Осло преобразован, а Фёрстайн выполнял функции командующего до 22 июня 1943 года. Затем он увидел, что его снова перевели в резерв фюрера до августа 1943 года. 25 августа 1943 года Ферстайн стал командующим ЛИ. Назначен горный армейский корпус . Он руководил этим в сражениях на севере Италии , а затем в битве при Монте-Кассино , за которую 12 августа 1944 года был награжден Рыцарским крестом Железного креста .

За это время два английских парашютиста не попали в плен возле итальянского города Понцано и на Пассо-ди-Сиза, а расстреляли на месте. Это произошло в районе его командования. Вот почему после войны Ферстайн предстал перед судом в Гамбурге за военные преступления.

Затем его корпус участвовал в дальнейших оборонительных боях на севере Италии. В январе 1945 года Фёрштайн отдал командование корпусом генералу артиллерии Фридриху Вильгельму Хауку и вернулся в резерв фюрера. В это время до 22 апреля 1945 года он был назначен в командную зону главнокомандующего Юго-Западного фельдмаршала Альберта Кессельринга . 22 апреля 1945 года он был назначен генеральным инспектором тирольского штандшютцена и командующим Альпийским фронтом . В этом качестве он объявил Брегенц открытый город 28 апреля 1945 года , в связи с приближающимся французских войск и был свергнут как крепость командира по гауляйтера Франца Хофер в тот же день . Его преемником стал генерал от инфантерии Ганс Шмидт .

Но он также отказался защищать Брегенца «до последнего человека» и согласился с Кессельрингом защищать только стратегически важный скит. Статус Брегенца как открытого города упал, и некоторые части Брегенца были разрушены незадолго до окончания войны. Ферстайн был взят в плен 29 апреля 1945 года , из которого он был освобожден 28 августа 1948 года.

В 1963 году его воспоминания о войне появились в книге Irrwege der Dienst , которую он написал в Вельсе . То, что объявляется в названии, опровергается содержанием: другие сделали неправильный ход, Ферстайну нужно только выполнить свой солдатский долг — в его глазах абсолютная ценность, которая не подлежит сомнению. По мнению Ферстайна, миллионы смертей на войне не заслуживают упоминания — и нет причин сомневаться в чувстве его долга. После смерти Ферстайна похоронили в Инсбруке на старом военном кладбище.

</span></i></span></i></span></i></span></span></span></span></i></i></span></span></span></i></span></i></i></span></span></span></span></span></span></span></i>

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий